PRIMER PERIODO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA DISTRITAL MARIA INMACULADA

EPLAN DE MEJORAMIENTO DE LOS DESEMPEÑOS ACADEMICOS POR PERIODO

ESTUDIANTE: _____________________________________________________________

DOCENTE: Maribel López mozo    AREA: Matemáticas    ASIGNATURA: Matemáticas - Estadística –Geometría   PERIODO: Primero      GRADO: 6°______

LOGROS

  1. Realiza operaciones con números naturales y aplica las propiedades para solucionar problemas de la vida cotidiana, mostrando seguridad y trabajo en equipo
  2. Resuelve operaciones con polinomios aritméticos haciendo uso de las jerarquías en las operaciones de forma segura y ordenada.
  3.  Utiliza el método de Polya para la resolución de situaciones problemas en diferentes contextos, mostrando confianza y valorando el trabajo propio y el de los demás.

TEMAS Y SUBTEMAS

ACTIVIDADES DE APLICACION

CRITERIOS DE EVALUACION

NÚMEROS NATURALES

 

  • Realizar la  actividad PARA RECUPERAR  de libro de Matemática SECUENCIAS 6°. página 33. puntos 1, 2, 3, 4, 5. Fecha de entrega:  9 de Junio de 2016.
  • Realizar la  actividad PARA RECUPERAR  de libro de Matemática SECUENCIAS 6°. página 39. puntos 1, 2, 3, 4, 5. Fecha de entrega:  9 de Junio de 2016.
  • Realizar la  actividad PARA RECUPERAR  de libro de Matemática SECUENCIAS 6°. página 41. puntos 1, 2, 3, 4  Fecha de entrega:  14 de Junio de 2016.
  • Evaluación escrita de los temas objeto de estudio de parte de la estudiante,  en Julio de 2016 en la hora y fecha señalada por la institución
  • Presentación de las actividades con puntualidad, manejo de los conceptos objetos de estudio
  • Aprobación de la prueba escrita
POLINOMIOS ARITMÉTICOS
  • Realizar la correción de la evaluacion de polinomios aritméticos.  Fecha de entrega:  14 de Junio de 2016.
  • Evaluación escrita de los temas objeto de estudio de parte de la estudiante,  en Julio de 2016 en la hora y fecha señalada por la institución
  • Presentacion de las actividades con puntualidad, manejo de los conceptos objetos de estudio
  • Aprobacion de la prueba escrita

 

PROBLEMAS DE APLICACIÓN CON  NÚMEROS NATURALES

  • Realizar los siguientes problemas con números Naturales. Fecha de entrega: 13 de Julio de 2016.
TALLER DE MATEMÁTICA
  1. Dados los números 5, 7 y 9 forma todos los números posibles de tres cifras distintas, ordénalos de menor a mayor y súmalos.
  2.  El cociente de una división exacta es 504, y el divisor 605. ¿Cuál es el dividendo?
  3. En un colegio se itulizan cada día de clase 120 fotocopias. ¿Cuál ha sido el gasto del mes de Agosto, si 20 fotocopias cuestan $1500 pesos? Recuerda que los sábados y domingos no hay clases.
  4. El cociente de una división entera es 21, el divisor 15 y el dividendo 321. ¿Cuál es el resto?
  5. Pedro compró una finca por 643 750 € y la vendió ganando 75 250 €. ¿Por cuánto lo vendió?
  6. Con el dinero que tengo y 247 € más, podría pagar una deuda de 525 € y me sobrarían 37 €. ¿Cuánto dinero tengo?
  7. Se compran 1600 Kg de boquerones, a razón de 4 €/Kg. Si los portes cuestan 400 € y se desea ganar con la venta 1200€. ¿A cuánto debe venderse el kilogramo de boquerones?
  8. ¿Cuántos años son 6 205 días? Consideramos que un año tiene 365 días.
  9. En una piscina caben 45 000 litros. ¿Cuánto tiempo tarda en llenarse mediante un grifo que echa 15 litros por minuto?
  10. En un aeropuerto aterriza un avión cada 10 minutos. ¿Cuántos aviones aterrizan en un día?
  11. En una urbanización viven 4 500 personas y hay un árbol por cada 90 habitantes. ¿Cuántos árboles hay en la urbanización? ¿Cuántos árboles habrá que plantar para tener un árbol por cada 12 personas?
  12. Un parque de atracciones recibe una media de 8600 personas al día en primavera, 15400 en verano,6200 en otoño y 1560 en invierno. ¿Cuántos visitantes tiene en un año?
  13. Aurora, Joaquín e Irene han vendido papeletas para la excursión de fin de curso. Si preguntamos a Aurora y a Joaquín cuántas han vendido entre los dos, responderán que 25. Si preguntamos a Joaquín   e Irene, dirán que 35, y si lo hacemos con Aurora e Irene, dirán que 30. ¿Cuántas papeletas ha vendido cada uno?
  14. Un almacenista de fruta compra las manzanas a 22 € la caja y las vende a 2 €/kg. Sabiendo que una caja contiene 15 kg, ¿cuántas cajas ha de vender para ganar 600 €?
  15. En una familia el padre cobra 1547 € al mes, la madre 1186 € y la hija mayor 849 €. Si el abuelo cobra una pensión de 659 €. ¿Cuáles son los ingresos mensuales de la familia?
  16. Una finca rectangular tiene 90 m de largo y 42 m de ancho. Se desea cercar con una alambrada sostenida por postes colocados cada 6 metros. Si cada poste cuesta 10 €, y cada metro de alambrada cuesta 2 €. ¿cuánto costará la cerca?
  17.  Un restaurante pagó el mes pasado a su proveedor 1144 € por una factura de 143 kg de carne. ¿Cuántos kilos ha gastado este mes sabiendo que la factura asciende a 1448 €?
  18. Con la venta de 21 vacas se han comprado 8 caballos y han sobrado 7250 €. Si cada caballo se ha valorado en 800 €, ¿en cuánto se ha valorado cada vaca?
  19. El mayor de cuatro hermanos tiene 17 años y los otros tres tienen 3, 5 y 9 años menos que el, respectivamente. ¿Cuánto sumarán las edades de los cuatro hermanos dentro de 8 años?
  20. Se compra un caballo por 5000 €. Los gastos de mantenimiento se calculan en 100 € al mes. ¿Por cuánto se ha de vender para ganar 750 € al cabo de un año?
  21. Una madre le saca 28 años a su hijo. Sabiendo que dentro de 16 años la edad de la madre doblará a la del hijo, averigua: a) la edad que tendrán dentro de 16 años; b) la edad actual de cada uno.
  22. Un barco navega a 30 millas por hora durante 15 horas, y a 20 millas por hora el resto de día. ¿Cuántos días tardará en realizar un crucero de 6300 millas?
  23. Lola entrena en el equipo de natación del colegio. El primer día nada 5 vueltas, el segundo 6 vueltas, el tercer día 8 vueltas y en el cuarto 11. Si este patrón continúa ¿Cuántas vueltas dará en el quinto día? ¿ Y cuántas en el sexto? ¿Cuándo alcanzará su objetivo de 26 vueltas?
  24. Cada día, Antonio maneja su camión de reparto, recorre 4 Km hasta su primera parada, 1 Km más hasta la segunda, 6 Km más hasta la tercera y 5 Km más desde esta parada hasta la bodega distribuidora. ¿Si trabaja de lunes a viernes, cuántos kilómetros recorre el camióndurante la semana?
  25. María Cristina compró 2 libras de manzana por $2890, 2 libras de zanahorias por $1790 y 2 aguacates por $990 cada uno. ¿Cuánto debe pagar María Cristina por estos productos, $7000 o $10000?
  26. Paula desea organizar un asado para toda su familia, hace una lista con las personas que va a invitar y se percata que debe hacer praparativos para 50 personas ; en promedio una persona consume: una libra de carne, una libra de papa y un aguacate. si una libra de carne tiene un costo de $5500, una libra de papa $600 y un aguacate $800,¿ cuánto dinero debe alistar Paula para poder comparar los alimentos mínimos para el asado?
  • Evaluación escrita de los temas objeto de estudio de parte de la estudiante,  en Julio de 2016 en la hora y fecha señalada por la institución

 

  • Presentacion de las actividades con puntualidad, manejo de los conceptos objetos de estudio
  • Aprobacion de la prueba escrita

 

 

 

 

 

 

BIBLIOGRAFIA: Libro con lógica 6° de editorial educar.

 Página web maribellopezmozo.webnode.es